Татарстанцы не спешат делать повторные прививки от Covid-19

Заболеваемость COVID-19 в республике растёт, однако татарстанцы несколько расслабились за летний период и не спешат ревакцинироваться от этой опасной инфекции. Сегодня в Татарстане коллективный иммунитет к коронавирусу составляет всего 3,9 процента, тогда как в феврале он достигал 83 процента и это вызывает обеспокоенность медиков, передаёт корреспондент ГлагоL в Казани Ольга Сапожникова.

Татарстанцы не спешат делать повторные прививки от Covid-19
© ГлагоL

Более 1,4 миллиона жителей республики так и не дошли до медиков, чтобы сделать повторную вакцинацию спустя полгода после первой прививки. За весь период пандемии первым компонентом было привито 2,7 миллиона человек, что составляет 89,7 процента от общей численности населения республики, сообщил на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков.

Он привёл убедительный аргумент в пользу прививок: как отмечает один из авторитетных американских медицинских журналов, у вакцинированных и после этого ревакцинированных, вероятность госпитализаций с вариантом COVID-19 «Омикрон» была в 10,5 раза ниже, чем у невакцинированных.

«Мы, в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, несколько увеличили коечный фонд. Это было сделано из соображений доступности оказания стационарной помощи для населения. Были развернуты койки в Елабуге, Зеленодольске и еще в ряде районных центров для того, чтобы не было необходимости, скажем, из Зеленодольска пациента везти в Казань».

Владимир Жаворонков, заместитель министра здравоохранения Татарстана

Он отметил, что в основном COVID-19 сейчас проходит в легкой форме и не требует госпитализации, но, по-прежнему основной наплыв больных приходится на поликлиники. Медработники здесь уже научились «работать с вирусом», привыкли к большим нагрузкам. Кроме того, и сами пациенты уже разобрались, что такое коронавирус, знают его симптомы и без особой причины не вызывают врача на дом.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина, в свою очередь заявила, что ужесточать ковидные ограничения из-за роста заболеваемости в республике в настоящее время не планируется, «ситуация полностью управляемая». Что же касается масочного режима, то, по ее словам, он носит рекомендательный характер. Не предполагается вводить в республике и обязательную вакцинацию.

«Все алгоритмы и меры профилактики известны, поэтому на сегодня каких-либо обязательств, требований не выдвигается. Мы надеемся на то, что наше население ответственно относится к своему здоровью и сделают все необходимое, чтобы уберечь себя и своих близких».

Любовь Авдонина, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Татарстану

Она сказала, что сейчас самое благоприятное время для прививок от коронавируса и гриппа», потому что до выработки иммунитета должно пройти как минимум две недели. Приход гриппа в Татарстан ожидается в середине октября или к началу ноября.

«По заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями наблюдается небольшой рост, это сезонный подъем, он ожидаемый. Ежегодно осенью мы его регистрируем», — объяснила Любовь Авдонина

Препараты для прививок от гриппа имеются в достаточном количестве, уточнили ГлагоL в минздраве республики.