Власти США разрешили двум американским компаниям осуществлять дополнительные рейсы на Кубу

ВАШИНГТОН, 20 сентября. /ТАСС/. Власти США приняли решение увеличить число регулярных рейсов в Гавану. Это следует из распространенного в понедельник уведомления американского Минтранса.

Ведомство выдало разрешение авиакомпании American Airlines на осуществление 13 рейсов в неделю из Майами (штат Флорида) в Гавану. Авиаперевозчик JetBlue получил разрешение еще на один еженедельный рейс в кубинскую столицу из Форт-Лодердейла во Флориде. American Airlines и JetBlue обратились в Минтранс с просьбой увеличить число рейсов ранее в этом году. "Мы приняли решение удовлетворить запросы перевозчиков", - отметили в министерстве.

Там пояснили, что до настоящего момента у American Airlines было разрешение на шесть ежедневных рейсов между Майами и Гаваной, а JetBlue осуществляет 19 еженедельных перелетов между Форт-Лодердейлом и Гаваной.

В октябре 2019 года Вашингтон запретил полеты на Кубу (кроме Гаваны) американским авиакомпаниям, выполняющим регулярные, а не чартерные рейсы. В январе 2020 года эти рестрикции расширили, и власти США запретили американским авиакомпаниям выполнять также чартерные рейсы во все аэропорты Кубы, кроме Гаваны. При этом ввели ограничения по числу чартерных рейсов в кубинскую столицу. В августе 2020 года Вашингтон объявил о решении запретить практически все чартерные рейсы на Кубу.

В начале июня администрация президента США Джо Байдена отменила ограничения, аргументировав решение "мерами в поддержку кубинского народа". А 16 мая Госдепартамент США объявил о решении снять ограничения на денежные переводы семьям кубинцев, разрешить отправку денег "для поддержки независимых предпринимателей" и частного сектора, а также расширить штат посольства в Гаване для активизации работы по выдаче виз. МИД Кубы назвал это решение шагом в правильном направлении.