В Казани встретили первый авиарейс Air Serbia из Белграда

Казань, 20 сентября. /ТАСС/. Первый борт нового авиарейса между Сербией и Татарстаном встретили в международном аэропорте Казани. Авиакомпания Air Serbia будет выполнять полеты в Белград дважды в неделю, сообщил журналистам во время встречи самолета замминистра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Айрат Садыков.

"Прямое авиасообщение - это всегда в первую очередь укрепление дружеских, культурных, туристических и деловых связей. <...> У нас рейс осуществляется два раза в неделю, стопроцентная загрузка сейчас", - сказал Садыков.

Как уточнили в пресс-службе аэропорта, вылеты в столицу Сербии будут выполняться два раза в неделю по понедельникам и четвергам на самолетах Airbus A319. Вместимость - 142 пассажира.

По словам генерального директора казанского аэропорта Сергея Романцова, два рейса в неделю останутся и в зимнем расписании. "Потом авиакомпания будет принимать решение [об увеличении рейсов]. Я думаю, предполагаю, что частота будет увеличиваться, потому что загрузка очень приличная с первого рейса как в Белград, так и из Белграда", - сказал Романцов.

По авиационной традиции самолет после приземления проследовал под водяной аркой, созданной на рулежной дорожке с помощью брандспойтов пожарных автомобилей.

Одним из пассажиров, вылетающих первым рейсом из Казани, стал президент Ассоциации туристских агентств Татарстана Рамиль Мифтахов. Он отметил важность появления такого маршрута для туристической отрасли республики. "Я думаю, европейское направление будет популярно среди жителей Татарстана и Казани и будет пользоваться успехом. Ценовая политика данной авиакомпании, я бы сказал, очень лояльна", - сказал Мифтахов.

В пресс-службе напомнили, что россиянам для посещения Сербии виза не нужна при условии, что путешествие продлится не больше 30 дней. Для въезда необходим только действующий загранпаспорт.