Пайкин заявил, что русофобия пошатнула положение индустрии туризма в Прибалтике

Пандемия COVID-19, а затем и антироссийские настроения серьезно пошатнули благосостояние предприятий индустрии туризма в странах Балтии и Польше, хотя российские туристы ранее были третьими по численности и вторыми по доходам в сфере иностранного туризма в прибалтийских странах. Об этом заявил член Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Борис Пайкин

Пайкин заявил, что русофобия пошатнула положение индустрии туризма в Прибалтике
© Парламентская газета

В среднем российские туристы расходовали в странах Прибалтики по 300 евро в день, за весь сезон приносили региону доход в размере 100 млн евро.

«Но мы не можем запретить прибалтам стрелять в ногу своей экономике. А вот что действительно можем и должны, так это создать все условия для развития внутреннего туризма, формирования современной инфраструктуры», — написал депутат в своем Telegram-канале.

Он рассчитывает, что новый закон о туризме создаст правовые основы для интенсивного развития российского туризма, притока частных и государственных инвестиций в отрасль, а также для развития туристической инфраструктуры и повышения качества сервиса.