В Сочи открылась выставка о народах Дагестана

На курорте «Роза Хутор» в Сочи открылась выставка, посвященная народам Дагестана. В числе экспонатов представлены старинные вышивки и ковры.

В Сочи открылась выставка о народах Дагестана
© «Это Кавказ»

«Познакомиться с Дагестаном теперь можно и в горах Сочи. Специальная выставка, посвященная народам горной республики, открылась на курорте „Роза Хутор“ в культурно-этнографическом комплексе „Моя Россия“. Организатором экспозиции выступил Национальный музей Дагестана имени Тахо-Годи, многие экспонаты насчитывают практически сотню лет», — сообщили ТАСС в культурно-этнографическом комплексе «Моя Россия».

Одними из самых необычных экспонатов выставки стали образцы кайтагской вышивки. Коврики с узорами, вышитыми шелковыми нитями в прикреп, считались своеобразным оберегом, который сопровождал человека на протяжении всей жизни.

«Не случайно экспозиция называется „Страна одна — народов много“. Действительно, в Дагестане проживают 30 народностей, которые разговаривают на 72 диалектах. Сегодня мы представляем культуру и искусство даргинцев, одного из многочисленных народов Дагестана», — добавили в культурно-этнографическом комплексе.

Выставка «Страна одна — народов много» в этнографическом комплексе «Моя Россия» открыта в павильоне «Кавказ», она работает ежедневно с 10:00 до 21:00. Выставку можно посетить до конца декабря. Затем ее сменит другая выставка, посвященная аварцам — еще одному народу Республики Дагестан. На ней в том числе будут представлены экспонаты, посвященные поэту Расулу Гамзатову.