Командир самолета умер на борту во время полета

Пилот самолета умер на борту во время рейса Новокузнецк — Санкт-Петербург. Командиру воздушного судна стало плохо во время полета, и второй пилот запросил экстренную посадку в аэропорту Омска. Врачи приехали за десять минут до приземления самолета, но ничем помочь не смогли. Пилот умер в самолете еще до того, как бригада скорой помощи поднялась на борт. Командиру воздушного судна был 51 год, предварительная причина смерти — тромб в легочной артерии. Комментирует командир экипажа Airbus А320 авиакомпании «Аэрофлот» Андрей Литвинов:

Командир самолета умер на борту во время полета
© BFM.RU

Андрей Литвинов командир экипажа Airbus А320 авиакомпании «Аэрофлот» «Подготовка экипажей происходит таким образом, что один пилот может посадить самолет. Но бывает так, что сидит вчерашний курсант, но тем не менее все равно же все проходят подготовку, тренажерную подготовку. Потеря работоспособности командира воздушного судна — так называется эта задача. Что касается здоровья летного состава, комиссия очень строгая. Прежде чем дать медицинское заключение, сначала летчики сдают всю подготовку к медкомиссии — это все анализы, это кардиограмма, это велосипед, флюорография, полностью все, что связано с анализами. После этого его допускают до комиссии. Дальше летчик проходит комиссию — это пять врачей: терапевт, хирург, ЛОР, офтальмолог и психолог. Раз в год в таком объеме, а так раз в полгода. Врач на старте — это стартовый врач, который допускает до полета непосредственно, она смотрит человеку в глаза, чтобы не было покраснения лица, чтобы он был адекватный, меряет пульс, после этого она допускает его до полета. Но ведь понимаете, это же наша работа связана с нагрузкой, это связано с переменой и часовых поясов, и ночная бессонница, когда мы выполняем ночные рейсы. И возможно, что он пришел-то нормальный, и таких случаев много было, что только что комиссию прошел в полном объеме, а через месяц он умер».

Рейс, во время которого умер пилот, выполняла авиакомпания Ikar. Она перевозит пассажиров под торговой маркой Pegas Fly.