В аэропорту Самары таможенники изъяли у пассажира контрабандные часы Rolex за 6 млн рублей

В аэропорту Самары «Курумоч» при прохождении таможенного контроля пассажирами, прилетевшими из Дубая, у одного из них были обнаружены золотые часы марки Rolex. Об этом сообщает пресс-служба Самарской таможни.

В аэропорту Самары таможенники изъяли у пассажира контрабандные часы Rolex за 6 млн рублей
© runews24.ru

Как объяснил обладатель очень дорогих часов, этот аксессуар является подарком, его приблизительная стоимость составляет $30 тыс.

Известно, что, в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии №107, воздушным путем, без уплаты таможенных пошлин, разрешается ввозить в страну товары для личного пользования стоимостью, не превышающей сумму, эквивалентную 10 тыс. евро.

В Самарской таможне приняли решение провести экспертизу для определения рыночной стоимости Rolex. Экспертиза показала, что часы сделаны из сплава золота 750-й пробы со вставкой из сапфирового стекла, инкрустированы бриллиантами. Их рыночная стоимость составляет в среднем 6 млн рублей.

Действия пассажира, который незаконно ввез в страну такие дорогие часы, были квалифицированы как преступление, характеризующееся частью 1 статьи 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов». По факту этого инцидента возбудили уголовное дело.