Фестиваль «Русская охота» пройдет сегодня под Вологдой

Мероприятие состоится в архитектурно-этнографическом музее под открытым небом «Семёнково». Гостей ждут с 11:00 до 15:00. Фестиваль проходит по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова.

Фестиваль «Русская охота» пройдет сегодня под Вологдой
© Вологда.рф

«Мы предлагаем всем желающим приехать в Вологодскую область и познакомиться с охотничьими традициями. Егеря покажут, как можно увидеть крупного зверя, чтобы запечатлеть его на камеру. Можно просто наслаждаться красотой природы и животными, обитающими у нас, наблюдать за их поведением в дикой природе. Так, в вологодских лесах водится 48 тысяч лосей, 10 тысяч медведей, пять тысяч кабанов. Этот фестиваль позволит всем желающим больше узнать о природных богатствах нашего края. Его уникальность в том, что здесь мы продвигаем несколько видов туризма: событийный туризм, охотничий туризм, гастрономический туризм, экотуризм. Приглашаю на фестиваль всех желающих», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Для гостей праздника будут подготовлены различные интерактивные зоны: для знакомства с работой охотничьих собак, для общения с бывалыми охотниками, для отдыха и забав. На одной из площадок участники фестиваля смогут послушать звуки манков — специальных инструментов для приманивания диких животных и птиц. Профессиональные охотники продемонстрируют способы подманивания диких животных, элементы соколиной охоты. Для детей организуют мастер-класс по стрельбе из лука, конкурсы и забавы. В музейных домах пройдет выставка охотничьих трофеев.

«Есть разные виды охоты. Бывает, что охотник подкрадывается, подкарауливает. А есть такой вид охоты, когда мы не бегаем за добычей, а выбираем место и приманиваем зверя к себе. Для этого и нужны манки. Есть манки, которые подражают голосу уток, гусей, вальдшнепа. Хочу сказать, что в последнее время добыча зверя начала отходить на второй план. Многим просто нравится посидеть с ружьем в шалаше, понаблюдать за природой, но не стрелять. Люди стали ходить на охоту за поэзией, как в старину делали наши великие предки, писатели и поэты. Занятие охотой позволяет установить глубокую связь времен», — рассказал охотник Андрей Белов.

Вологодчина уникальна своими охотничьими угодьями, которые занимают 14 миллионов гектаров, здесь функционируют 133 охотничьих хозяйства. По словам заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрия Воробьёва, в России необходимо развивать внутренний туризм, поскольку это эффективный экономический ресурс. И новый фестиваль позволит привлечь путешественников из разных уголков России.

«Туристу можно предложить большое количество услуг: проживание, средства связи, организация питания, транспорт, сувениры, участие в различных мероприятиях, как, например, фотоохота. Очень хорошо, что в Семёнкове организовали такой фестиваль, он может стать ежегодным, и это очень правильно и интересно. Это позволит привлечь в регион большое количество заинтересованных людей, которые смогут посетить чудесные места, такие, как музей в Семёнкове. Охота, рыбалка, сбор дикоросов, искусство местных умельцев — всё это будет здесь продемонстрировано. Этот фестиваль должен жить и повторяться каждый год, и наверняка у него появится огромное количество поклонников», — прокомментировал Юрий Воробьёв.

Добавим, впервые о проведении в нашем регионе фестиваля «Русская охота» было объявлено в июне этого года на большой презентации Вологодской области в Культурном центре при МИД России в Москве.