Bloomberg: примерно 50% нефти России, от которой откажется ЕС, могут купить другие страны

НЬЮ-ЙОРК, 16 сентября. /ТАСС/. Россия сможет найти новые рынки сбыта примерно для половины объемов сырой российской нефти, от которой с декабря откажется Евросоюз (ЕС). Об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.

Как отмечает агентство, "Индонезия, Пакистан, Бразилия, ЮАР, Шри-Ланка и некоторые страны Ближнего Востока могут вместе закупать у России до 1 млн баррелей сырой нефти в день предстоящей зимой". Также указывается, что "страны Ближнего Востока, которые этой зимой могут получать до 500 000 баррелей российской нефти в день", получат возможность перенаправить те объемы нефти, которые ранее использовались внутри этих стран, на экспорт.

Совет ЕС 3 июня принял шестой пакет санкций против РФ, включающий отложенное эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России. Запрет морских поставок нефти отложен до начала декабря, на нефтепродукты - до февраля 2023 года. Временные исключения из эмбарго предусмотрены для импорта по нефтепроводам для тех государств ЕС, которые ввиду расположения крайне зависят от поставок из РФ и не имеют альтернатив. Под этими странами подразумеваются в первую очередь Венгрия и Словакия.