Трамвайная линия от квартала Шушары до аэропорта Пулково появится в Петербурге к 2029 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сентября. /ТАСС/. Трамвайную линию протяженностью в 6 км от жилого квартала Шушары до аэропорта Пулково в Петербурге введут в эксплуатацию не позднее 2029 года, Газпромбанк и ГК АБЗ-1 подали в правительство города частную концессионную инициативу по проекту. Об этом ТАСС в пятницу сообщила пресс-служба Газпромбанка.

"Концессионное соглашение предлагается заключить сроком на 17 лет, ввод трамвайной линии в эксплуатацию запланирован на 2029 год. Газпромбанк может выступить не только финансирующей организацией, предоставив акционерное, долговое финансирование и услуги банковского сопровождения, но и привлечь в проект уникальный опыт и высокопрофессиональную экспертизу Инжинирингового центра холдинга "Инфраструктура ГЧП", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что новая линия протяженностью 6 км станет продолжением трамвайной сети по маршруту: "станция метро "Купчино" - поселок Шушары - Славянка", проект который также осуществляется банком и группой АБЗ-1. Инициатива позволит улучшить транспортную доступность аэропорта Пулково, предоставив петербуржцам и туристам альтернативный маршрут, а также сократит дефицит социальной инфраструктуры города. Прогнозный пассажиропоток - 16 тыс. человек в сутки.

Ранее в начале августа в Петербурге состоялся официальный запуск строительства трамвайной линии "Купчино - Шушары - Славянка". В рамках проекта запланировано строительство выделенной линии скоростного трамвая протяженностью 21 км. Проектом предусмотрено строительство четырех эстакад и трех мостов общей длиной почти 3 км, трамвайного депо, остановочных павильонов. Завершение строительства запланировано на 2024 год.

Как отметил губернатор города Александр Беглов, поездка от Купчино до Славянки на трамвае займет в два раза меньше времени, чем сегодня на автотранспорте. В часы пик трамваи будут ходить с интервалом в пять минут. Новый трамвай сэкономит пассажирам 11 дней в году. По расчетам, новой линией будут пользоваться не менее 13 млн пассажиров в год.