Визит Си Цзиньпиня в Казахстан и Узбекистан, туристы-волонтёры, ночная жизнь Поднебесной – смотрите «Китайскую панораму»-295

Визит Си Цзиньпиня в Казахстан и Узбекистан, туристы-волонтёры, ночная жизнь Поднебесной – смотрите «Китайскую панораму»-295
© Большая Азия

Председатель КНР Си Цзиньпин отправился в первую с начала пандемии официальную заграничную поездку

Председатель КНР Си Цзиньпин принял участие в 22-м заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, а также побывал с официальным визитом в Казахстане и Узбекистане. Эта поездка, в преддверии 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая, полностью демонстрирует то большое значение, которое китайская сторона придаёт этим международным отношениям, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Китайская панорама-295-05.jpg

Мао Нин, официальный представитель МИД КНР:

«На фоне глубоких изменений в международной обстановке и повторных вспышек COVID-19 всё более заметной становится роль ШОС в поддержании региональной безопасности и стабильности, в содействии развитию и процветанию всех стран. Казахстан и Узбекистан – дружественные соседи и стратегические партнёры Китая. За 30 лет с момента установления дипломатических отношений наши государства добились новых успехов в продвижении двусторонних отношений и вывели их на новый уровень».

Китайская панорама-295-09.jpg

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан и Узбекистан ознаменовал собой новый этап развития китайско-казахстанских и китайско-узбекистанских отношений. Эта поездка придаст новый импульс развитию взаимодействия между странами.

Вручение награды 4.jpg

Выжившие в землетрясении в Сычуани туристы стали волонтёрами

Жительница острова Тайвань Ли Роу со своей мамой в начале осени отдыхала в провинции Сычуань. 5 сентября женщины собирались пойти купаться в горячем источнике живописного парка Хайлуогоу, но внезапно всё вокруг них заходило ходуном.

Китайская панорама-295-10.jpg

Ли Роу, волонтёр:

«Персонал отеля сказал нам покинуть здание, поэтому мы схватили свою одежду и выбежали. Деревья возле отеля были вырваны с корнем. Гора позади нас тоже дрожала».

Китайская панорама-295-11.jpg

В тот же день в Хайлуогоу прибыли спасатели. Отдыхающих начали эвакуировать сразу после афтершока, кругом летели камни, один из которых задел маму

Ли Роу

по ноге. Другие туристы помогли обработать рану и остановить кровотечение.

Китайская панорама-295-13.jpg

Мама Ли Роу, волонтёр:

«Мы ползли вверх по очень крутому, почти вертикальному склону, и спасатели всё это время нас подбадривали, успокаивали. После того, как нас спасли, мы с дочерью подумали, что должны сделать что-то, чтобы помочь и другим».

Китайская панорама-295-13.jpg

Оказавшись в безопасности, женщины записались в волонтёры – они помогали переносить и распределять предметы первой необходимости в зоне временного размещения.

Китайская панорама-295-12.jpg

Ли Роу, волонтёр:

«Я не смогла сдержать слёзы, когда мы прощались. Мне вдруг стало трудно расставаться с этими людьми, которые успели стать нам друзьями, с которыми мы прошли такие тяжёлые испытания».

Китайская панорама-295-15.jpg

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в провинции Сычуань 5 сентября. По данным местных властей, погибло 93 человека, ещё 25 числятся пропавшими без вести.

В Китае становится популярным подбор сотрудников с помощью платформ прямых трансляций

Всё больше людей в Поднебесной находят работу с помощью платформ прямых трансляций. Ян Минци часто проводит время в Интернете, и в начале года она посмотрела прямой эфир, в котором сотрудники одной из компаний провинции Шаньдун рассказывали о вакансиях организации. Девушку привлекла хорошая зарплата и достойные условия работы.

Ян Минци, сотрудница отдела качества:

«Я немного беспокоилась, потому что такой способ поиска работы не вызывал особого доверия. Советовалась со своей семьёй».

Китайская панорама-295-20.jpg

В итоге Ян Минци решилась и отправила резюме, и вскоре её пригласили на собеседование – сначала онлайн, а потом и очно. Так в отделе контроля качества этой компании появился новый сотрудник. Новость об успешном трудоустройстве быстро распространилась среди однокурсников девушки, которые тоже искали работу. Ян Минци поделилась своим опытом, и несколько студентов стали её коллегами.

Китайская панорама-295-23.jpg

Лю Пэн, глава отдела подбора персонала:

«Платформы прямой трансляции дают нам возможность нанять около 3000 сотрудников. В пиковые дни к нам приходит до 50 тысяч резюме. В основном это люди в возрасте от 19 до 40 лет».

Китайская панорама-295-24.jpg

Аналитики говорят, что новая форма найма на работу устраняет географические ограничения для работодателей и соискателей. И снижает стоимость проведения ярмарок вакансий.

Китайская панорама-295-19.jpg

Ночная жизнь Китая стимулирует экономику страны

Ночью в Поднебесной жизнь не затихает. Люди-совы могут пойти на концерт, в музей, за покупками, прокатиться на кораблике или погулять по живописным местам. Это политика государства, которое создало 120 национальных зон ночной культуры и туризма для развития экономики страны.

Китайская панорама-295-26.jpg

В городском округе Цзиндэчжэнь провинции Цзянси, который называют столицей фарфора, есть рынок, где продают уникальные керамические изделия.

Китайская панорама-295-28.jpg

Цзян Хуаньси, турист:

«Я прошёл сотню киосков, в каждом из которых – разные товары со своими неповторимыми особенностями. Такое действительно трудно увидеть в другом месте».

Китайская панорама-295-29.jpg

Чэнь Ян, специалист по керамике:

«Репутация Цзиндэчжэня привлекла многих туристов. Теперь у них появляется всё больше и больше вариантов, куда пойти за новыми впечатлениями, например, в ночные художественные галереи».

Благодаря проекту «Пояс ночного потребления» район Чжушань сделал большой скачок в развитии экономики.

Китайская панорама-295-30.jpg

Ду Хуэй, партийный секретарь Бюро культуры и туризма Чжушаня:

«Доходы от ночного туризма составили около 70 процентов от общих поступлений в казну».

Китайская панорама-295-31.jpg

Только в июне в 120 зонах ночной культуры и туризма побывали более 100 миллионов человек. Для малых и микропредприятий, работающих в этих национальных зонах, Китай снизил комиссию за транзакции в платёжной системе UnionPay. А для потребителей предоставил скидки.