Ростовская область присоединилась к реализации проекта "Императорский маршрут"

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 сентября. /ТАСС/. Ростовская область присоединилась к проекту "Императорский маршрут", соглашение об этом в четверг подписали в Неклиновском районе на территории народного военно-исторического комплекса "Самбекские высоты".

В церемонии подписания приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель наблюдательного совета Фонда Анна Громова и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

"После того, что я увидела в Таганроге сегодня, для меня, конечно, сразу нарисовалась перспектива, как он будет широко и эффективно развиваться. На самом деле история сложилась так, что она предполагает одно из первых мест Ростовской области в "Императорском маршруте", потому что здесь уже практически готовая платформа для реализации маршрута. Помимо темы Петра, которая очень хорошо здесь разработана, здесь проходили многочисленные визиты Николая I, Александра I и других императоров", - отметила Громова.

Она добавила, что Ростовская область как место подвига в крымскую, русско-турецкую и в Великую Отечественную войну сейчас очень актуальна. "Мы обязательно должны уже в следующем году разработать маршрут, и по нему должны пойти первые группы", - уточнила Громова.

Голубев, в свою очередь, отметил, что область включается в большой проект, в котором более 20 регионов. Он позволит показать историю Ростовской области и узнать богатую историю всех регионов России. "И все это нужно донести до людей. Конечно, и до молодых людей, которые должны знать о земле, на которой они сейчас живут. Это основа, которую нужно сохранять и передавать другим поколениям", - пояснил он.

Проект "Императорский маршрут" реализуется под эгидой министерства культуры РФ совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество". Маршрут включает не только места памяти представителей дома Романовых, но и места их пребывания - резиденции, места официальных визитов, посещений и паломничеств. Ростовская область стала 23 регионом, который участвует в проекте.