Флаг Липецкой области и памятный знак установили на вершине горы Семенов-Баши

ЛИПЕЦК, 15 сентября. /ТАСС/. Флаг Липецкой области и памятный знак установили на вершине горы Семенов-Баши в честь 195-летия со дня рождения путешественника и географа Петра Семенова-Тян-Шанского. Об этом сообщил журналистам губернатор региона Игорь Артамонов.

"Потомок великого путешественника и географа вместе с научным сотрудником совершили экспедицию на вершину горы Семенов-Баши на Кавказе и установили там, на высоте свыше 3,6 тыс. м над уровнем моря, флаг Липецкой области и памятный знак", - сказал Артамонов.

Он рассказал, что экспедиция, продолжавшаяся с 6 по 13 сентября, была организована музеем-усадьбой Семенова-Тян-Шанского совместно с Семеновским благотворительным обществом. В восхождении, как пояснил губернатор, приняли участие правнук ученого Александр Семенов-Тян-Шанский и научный сотрудник музея-усадьбы, биограф Александр Богданов.

"Знаменитый путешественник оставил большое историческое наследие на территории области, а сохранение памяти о наших земляках - важнейшая наша задача", - продолжил Артамонов. Он заметил, что памятный знак на вершине рассказывает о том, как летом 1904 года основатель альпинистского движения России Александр фон Мекк назвал эту гору в честь Семенова-Тян-Шанского.

"Сам Петр Петрович неоднократно бывал на Кавказе и был почетным членом Русского горного общества, это единственная гора в России, названная именем Семенова-Тян-Шанского, остальные горы, носящие имя великого путешественника, находятся далеко за рубежом", - заключил Артамонов.