В регионах УрФО планируют провести оптимизацию межрегионального сообщения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сентября. /ТАСС/. Оптимизацию межрегионального сообщения проведут в течение полугода в регионах Уральского федерального округа, где около 15% маршрутов утратили свою актуальность, для повышения транспортной доступности. Работой займутся участники отрасли совместно с Минтрансом РФ, сообщила ТАСС директор Союза автотранспортных предпринимателей Свердловской области Лилия Саранчук.

"На межрегиональные перевозки перевозчики заходят по принципу заявления, который действует уже давно, с момента принятия закона об организации регулярных перевозок. Свидетельства ранее выдали всем, кто имел разрешительные документы. Сегодня часть перевозчиков ушла, никого не извещая, появились "мертвые" маршруты. Наша задача совместно с Минтрансом РФ очистить их, прекратить действия выданных свидетельств", - сказала она.

По ее словам, желающие занять освободившиеся маршруты есть, из них планируется выбрать лучших и рекомендовать для перевозок. В среднем в регионах УрФО "мертвыми" являются около 15% маршрутов. В работе примут участие все субъекты округа, также налажено взаимодействие с Пермским краем, Башкирией, Оренбургской областью.

"В регионах будет идти обсуждение между региональными межотраслевыми союзами, автовокзалами, перевозчиками, как нам улучшить обслуживание. Чтобы были реальные маршруты. Работу начнем в сентябре, думаю, что в течение шести-семи месяцев мы это сделаем", - сказала она.