К участию в «Поезде памяти» в 2023 году планируется пригласить школьников из ЕАЭС

Помимо российских и белорусских школьников, к участию в проекте «Поезд памяти» в следующем году планируется пригласить школьников из Армении, Казахстана и Киргизии. Об этом сообщил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

К участию в «Поезде памяти» в 2023 году планируется пригласить школьников из ЕАЭС
© Парламентская газета

По данным пресс-службы Совфеда, Косачев провел совещание по подготовке к реализации культурно-образовательного патриотического проекта «Поезд памяти» в 2023 году. В ходе своего выступления он отметил, что тщательная подготовка первого проекта позволила провести его без сбоев, на высочайшем организационном и культурно-просветительском уровне.

«Подготовку к запуску второго «Поезда памяти» мы начинаем заранее, чтобы проект стал еще лучше и интереснее», — сказал заместитель председателя верхней палаты парламента.

Он сообщил, что в 2023 году, помимо российских и белорусских школьников, к участию в проекте планируется пригласить школьников из Армении, Казахстана и Киргизии. Вопросы, связанные с логистикой, будут проработаны в ходе дальнейших консультаций.

В городе-герое Минске 3 июня завершился патриотический проект «Поезд Памяти», стартовавший 22 июня в Бресте. В нем приняли участие 200 старшеклассников из России и Белоруссии. Маршрут поезда прошел по местам боевой славы Великой Отечественной войны — 15 российским и белорусским городам. Ранее Косачев сообщал, что в маршрут «Поезда памяти» могут войти Волгоград, а также города других южных регионов РФ