В Дагестане появится самый масштабный проект освоения прибрежной территории

В 2023 году в Махачкале на берегу Каспия появится крупнейший в Республике Дагестан проект комплексного развития территории «Ротонда». Заказчик проекта – «Духовный центр». Инвестиции в освоение прибрежной зоны составят 7 млрд рублей. Проектом предусмотрено строительство торгового центра, отеля на 120 номеров, парка площадью 20 га, пешеходной аллеи протяженностью 1,3 км и самой большой в Европе мечети площадью 30 тыс. кв. м.

В Дагестане появится самый масштабный проект освоения прибрежной территории
© Мир квартир
Фото: ricci|BlackStone

Торговый центр площадью 9500 кв. м (GLA – 8000 тыс. кв. м) в рамках проекта возводят на Народной аллее – он будет состоять из 4 корпусов, соединенных между собой на 2 этаже круговой смотровой площадкой. Двухэтажный ТРЦ также будет включать наземный паркинг на 250 м/м. Готовность проекта – 2023 год.

«Панорамное остекление с двух сторон, высококачественная отделка, возможность организации летних веранд, строительство торгового центра непосредственно на пляже Каспия, парковой зоны, спортивных объектов и отеля делает объект поистине уникальным как для местных жителей, так и для гостей региона», - отмечает генеральный директор компании ricci|BlackStone Евгений Кузьмин.

Отель Marwa Resort уже открыл свои двери и принимает гостей, парк и пешеходная аллеи планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2023 года. Мечеть им. Пророка Мухаммада, вместимость которой превышает 20 тыс. человек, а также паркинг на 5000 м/м откроются в 2025 году.