Объем субсидий авиакомпаниям РФ на внутренние рейсы снизился на 3 млрд рублей

МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Объем субсидий российским авиакомпаниям на осуществление перевозок по внутренним маршрутам снижен на 3 млрд рублей, сообщается на сайте Росавиации.

"Федеральное агентство воздушного транспорта информирует о том, что в связи с экономией средств перераспределены средства, предоставленные авиакомпаниям в рамках государственной поддержки их операционной деятельности на осуществление перевозок по внутренним авиалиниям. Изменения в ранее принятое Росавиацией решение <…> в июне 2022 года внесены с учетом заявок авиакомпаний", - говорится в сообщении агентства.

В конце июня стало известно, что субсидии будут предоставлены 32 авиакомпаниям России. Планировалось, что общий объем финансирования авиакомпаний из резервного фонда правительства составит 100 млрд рублей.

Так, объем субсидий снижен для авиакомпаний "Алроса" (-299 млн рублей), "Витязь-аэро" (-16 млн рублей), "ЮВТ аэро" (-27,7 млн рублей), "Якутия" (-294,6 млн рублей), "Вологодское авиационное предприятие" (-497,2 тыс. рублей), Utair (-2,4 млрд рублей), "Ямал" (-4,7 млн рублей).

В Росавиации пояснили, что сэкономленные 3 млрд рублей будут перераспределены между 12 авиакомпаниями, которые на сегодняшний день превысили план по налету воздушного судна. Как пояснялось в правилах предоставления субсидий, чем больше пассажиро-километров выполнит авиакомпания, тем больше средств на возмещение операционных расходов ей будет предоставлено в качестве субсидии. При этом важно и количество перевезенных пассажиров, и дальность полета, и частота рейсов. "Отбор авиаперевозчиков запланирован на конец сентября 2022 года", - уточнили в Росавиации.