В Крыму летом выросло число безналичных платежей

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 сентября. /ТАСС/. Количество безналичных транзакций в Крыму через терминалы системообразующего банка Крыма РНКБ летом 2022 года выросло на 16%, а общий объем платежей - на 13%, сообщили в среду журналистам в пресс-службе банка.

Ранее глава республики Сергей Аксенов сообщал, что за лето 2022 года в Крыму побывали более 4,2 млн туристов, что на 19% ниже, чем за аналогичный период рекордного 2021 года и на 7% меньше показателя летнего сезона докоронавирусного 2019 года. Снижение связывают с временной приостановкой полетов в аэропорты юга РФ, в том числе - в крымский. Авиасообщение частично компенсируется автотранспортным и железнодорожным.

"За три летних месяца количество транзакций в сети платежных терминалов РНКБ по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось примерно на 16% и составило более 124 млн операций. Объем безналичных транзакций в платежных терминалах РНКБ в июне-августе 2022 года увеличился на 13% по сравнению с летом 2021 года - до 70,4 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что прошлым летом число платежей составило 106,8 млн, общий объем - 62,6 млрд рублей. "Таким образом, даже с учетом изменения логистики для визитов на полуостров финансовые показатели курортного сезона продемонстрировали рост", - отметили в РНКБ.

Уточняется, что около 95% транзакций летом 2022 года проведено бесконтактным способом. Наиболее активно жители и гости Крыма совершали безналичные платежи за продукты питания, в кафе и ресторанах, на АЗС и в отелях. В целом это более 60% от общего объема операций за три летних месяца.

По данным банка, в этом году сеть платежных терминалов РНКБ была увеличена на 3 тыс. устройств - до 44 тыс. "На рост количества платежей в курортный сезон, в том числе, повлиял новый для Крыма сервис безналичного перевода чаевых на личные карты сотрудников, который банк РНКБ запустил летом 2022 года совместно с платежной системой "Мир". Благодаря новой услуге можно объединить оплату счета и чаевые официанту в одном платеже, при этом размер чаевых регулируется клиентом самостоятельно", - добавили в пресс-службе.