Эксперт: "цифровой двойник" необходимо создать для Норильска

ТАСС, 13 сентября. "Цифровой двойник" необходимо создать для дальнейшего развития Норильска, а также включить его в стратегию развития города. Об этом сообщил заместитель генерального директора Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Воротников на заседании дискуссионного клуба экспертного центра ПОРА.

Цифровой двойник - это цифровая копия или представление физического объекта.

"Сейчас есть очень важная тема - цифровой двойник. <…> Почему в городе Норильске не сделать такой проект, цифровой двойник города. Если разработаем, сделаем, подготовим и запустим такой проект, это позволит очень наглядно и компетентно управлять развитием города Норильска", - сообщил Воротников.

По его словам, такой проект необходимо включить в стратегию развития Норильска до 2035 года, реализуемую сейчас в заполярном городе. Мэр Норильска Дмитрий Карасев отметил, что шаги в этом направлении делаются. "На данном этапе мы находимся в том состоянии, когда имеем картинку по технике, ЖКХ, движению муниципального транспорта, имеем картинку с некоторых общественных мест, но это не трансформировано все в систему "Умного города", и мы хотим двигаться в этом направлении и будем признательны, если такой блок появится", - отметил Карасев.

О комплексном плане развития Норильска

Комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года предполагает 120,1 млрд рублей вложений, из них 24 млрд рублей - средства федерального бюджета, 14,8 млрд рублей - средства консолидированного бюджета Красноярского края и 81,3 млрд рублей - средства "Норникеля".

Норильск - один из самых северных городов мира. В нем проживают 180 тыс. человек, 26% которых - сотрудники "Норникеля". Массовая застройка Норильска велась в 1940-1950-е и 1960-1990-е годы. Новые строительные проекты в городе сейчас не реализуют. Согласно ранее озвученным планам "Норникеля", до 2035 года будет построено порядка 100 новых домов общей площадью 400 тыс. квадратных метров.