Китайский эксперт назвал цели визита Си Цзиньпина в Центральную Азию

Поездка председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан и Узбекистан должна привести к углублению сотрудничества Китая с Центрально-Азиатским регионом. Это также пойдет на пользу эффективности и единству среди стран Шанхайской организации сотрудничества. Об этом изданию China daily рассказали эксперты.

Китайский эксперт назвал цели визита Си Цзиньпина в Центральную Азию
© Парламентская газета

Визит главы Китая в Центральную Азию станет первой зарубежной поездкой Си Цзиньпина с начала пандемии коронавируса. Именно поэтому турне имеет особый смысл и значение, отмечают политологи.

Переговоры председателя КНР с главами Казахстана и Узбекистана пойдут на пользу личным связям между лидерами. Благодаря им будет создана прочная основа для развития всего комплекса сотрудничества на долгие годы вперед, считает эксперт Китайского института международных проблем Су Сяохуэй.

Особый смысл будет иметь участие Си Цзиньпина в саммите ШОС, утверждает специалист. Китай и другие участники объединения получат возможность лично обсудить беспрецедентные экономические и политические вызовы, с которыми сталкивается весь мир.

Нестабильность и непредсказуемость сегодня нарастают беспрецедентными темпами, заявил в посол КНР в Узбекистане Цзян Янь. Пандемия коронавируса и возвращение в мире веяний холодной войны становятся реальными угрозами, пишет издание.