Минздрав России рассмотрит вопрос об ужесточении продажи препаратов со спиртом

Комиссия по профилактике правонарушений, которую возглавляет глава МВД РФ Владимир Колокольцев, рекомендовала Минздраву рассмотреть вопрос о запрете регистрации медицинских препаратов, состав которых идентичен спирту.

Минздрав России рассмотрит вопрос об ужесточении продажи препаратов со спиртом
© Vse42.ru

В документе, подлинность которого подтвердили журналистам в МВД, в том числе говорится о рекомендации ограничить объем тары со спиртосодержащей лекарственной продукцией, поступающей в продажу. Это обусловлено риском использования данных препаратов для производства нелегального алкоголя.

Отмечается, что за 2021 год в РФ на 13,6% возрос показатель по смертности от употребления паленой алкогольной продукции, причем рост зафиксирован в 40 регионах страны. В их числе Ленобласть, Республики Алтай, Марий Эл и Чувашия и другие субъекты. Кроме того, в период с 2012 по 2021 гг. в России от отравления нелегальными спиртными напитками умерли более 124 тысяч человек.

– Одним из важных вопросов <...> является потребление нелегальной и суррогатной спиртосодержащей продукции, содержащей в своем составе метанол и <...> опасной для здоровья человека, – говорится в рекомендации комиссии.

Планируется, что Министерство здравоохранения отчитается о проделанной работе до 1 февраля следующего года, пишет издание "Известия".