СМИ: Япония в октябре отменит действующий из-за пандемии лимит на въезд в страну

ТОКИО, 12 сентября. /ТАСС/. Власти Японии в октябре намерены полностью снять действующий в связи с пандемией коронавируса лимит на въезд из-за границы. Об этом сообщило в понедельник агентство Kyodo.

Сейчас въезд ограничен 50 тыс. человек в сутки. Однако администрация премьер-министра Фумио Кисиды намерена отменить это правило с учетом интересов бизнеса, в первую очередь в сфере туризма.

Кроме того, правительство Японии рассматривает вариант впервые с начала пандемии разрешить въезд самостоятельным туристам, которые не пользуются услугами турагентств при организации поездки.

Япония уже ослабила ряд ограничений на въезд с 7 сентября. Так, трижды вакцинированным признанными в стране вакцинами не нужно сдавать тест на коронавирус перед вылетом. Кроме того, суточный лимит на количество въезжающих в страну был увеличен с 20 тыс. до 50 тыс., также допускаются индивидуальные туристы без обязательного сопровождения гида, купившие пакетный тур у турагентств. Самостоятельные поездки, для которых турист сам покупает себе билеты и бронирует гостиницу, пока под запретом.