Кавказ.РФ и НИУ ВШЭ открыли набор в студенческие экспедиции по Северному Кавказу

МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Единый институт управления Северного Кавказа АО "Кавказ.РФ" и Высшая школа экономики при поддержке АНО "Россия - страна возможностей" запустили научно-практические экспедиции в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) по проекту "Открываем Россию заново". Об этом сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе компании.

"Кавказ.РФ и Высшая школа экономики при поддержке АНО "Россия - страна возможностей" запускают серию научно-практических экспедиций по Северному Кавказу в рамках всероссийского проекта "Открываем Россию заново". Их цель - привлечь молодых исследователей к поиску решений актуальных задач для экономического развития региона", - рассказали в компании.

Как отмечаются, студенты любого российского вуза могут стать участниками экспедиций. Регистрация открыта на сайте до 23 сентября. По итогам отбора три группы студентов в октябре текущего года под руководством наставников отправятся в регионы СКФО. Они разработают концепцию бренда дагестанских ковров и комплексного туристического маршрута по Северной Осетии, а также подготовят видеоролики о традициях и обычаях Северного Кавказа.

"Мы очень рады нашему партнерству с Кавказ.РФ и запуску трех экспедиций в различные регионы Северо-Кавказского федерального округа в этом сезоне. Прямой заказчик и его поддержка в дальнейшей реализации - это именно то, что мы хотели бы видеть в наших экспедициях на постоянной основе" - цитирует пресс-служба проректора НИУ ВШЭ, председателя совета межуниверситетской платформы "Открываем Россию заново" Дмитрия Земцова.

Как отметил гендиректор Кавказ.РФ Хасан Тимижев, проект вдохновляет тем, что предполагает не только генерацию смелых идей, но и их практическое воплощение авторами, кроме того, он по-настоящему взаимовыгоден для всех сторон. "Регионы и мы как институт развития получаем готовые продукты: дорожную карту по развитию бренда, экспертный взгляд на турмаршруты, видеоролики для продвижения территорий; студенты - опыт работы в полях и решения насущных для регионов задач, наставничество практиков и, что немаловажно, - они узнают страну с активной деятельной позиции", - рассказал Тимижев.

Студентов будут сопровождать кураторы из ведущих вузов, эксперты НИУ ВШЭ и Кавказ.РФ, а также региональные специалисты. Участники экспедиций смогут познакомиться с культурой, традициями и особенностями экономики Северного Кавказа. "Для ребят такие поездки - это отличная возможность показать свои компетенции и применить свои знания на реальных региональных кейсах, для СКФО - это отличный шанс получить помощь лучших молодых специалистов страны для решения актуальных задач. Данный округ имеет большой потенциал, который, я уверен, участникам будет очень интересно изучить", - приводят в пресс-службе руководителя направления развития АНО "Россия - страна возможностей" Ивана Шулюпина.

О программе и Кавказ.РФ

Программа студенческих экспедиций "Открываем Россию заново" появилась в НИУ ВШЭ в 2017 года. За шесть лет было проведено более 300 экспедиций, в которых приняли участие более 3 500 студентов и преподавателей. В 2022 году программу вуза поддержала президентская платформа АНО "Россия - страна возможностей", и проект вышел на федеральный уровень. В рамках инициативы "Открываем Россию заново" студенты получают возможность проявить свои профессиональные компетенции в работе над реальными проектами развития российских регионов, а региональные команды - поддержку лучших молодых специалистов страны.

АО "Кавказ.РФ" (до ноября 2021 года - АО "Курорты Северного Кавказа") - институт развития, созданный правительством РФ для управления туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туркластера СКФО. В ведении управляющей компании находятся шесть туристско-рекреационных ОЭЗ. "Архыз", "Эльбрус" и "Ведучи" - первые действующие курорты туркластера. Развитие территорий курирует Минэкономразвития РФ. В правительстве России СКФО курирует вице-премьер Александр Новак.