В РСТ считают, что приостановка упрощенного визового режима с ЕС не повлияет на турпоток

МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Решение Евросоюза о приостановке действия упрощенного визового режима с РФ, которое вступило в силу в 12 сентября, глобально не повлияет на турпоток из России в европейские страны. Такое мнение высказал ТАСС вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

"Глобально это никак не повлияет, потому что на Европу, шенгенскую зону и сейчас всего лишь около 5% от общего потока туристов отправляется. Потому что и ковидные ограничения действовали, и социально-политические проблемы с февраля значительно сократили поток. Можно сказать, что туристский поток в Европу не генерируется в тех объемах, как это было раньше", - сказал Барзыкин.

Он отметил, что решение ЕС сделает получение виз российскими туристами более дорогостоящим и длительным. Кроме того, гражданам будут выдавать в основном визы с коротким сроком действия. Эта мера предпринята, чтобы ограничить российский турпоток в ЕС. Однако для России Европа не является значимым направлением в плане туризма, отметил вице-президент РСТ.

"Более 20 стран, куда сейчас формируются туристские потоки и где нас ждут. В Европе в настоящее время нас не ждут. И другие риски там существуют: не работают платежные системы и карточки, которые мы здесь получаем, нет прямого транспортного сообщения со странами, то есть [добираться туда приходится] через третьи страны, а это и дороже, и гораздо рискованнее. Нет соответствующей консульской поддержки, значительно сокращены наши представительства", - добавил Барзыкин.

Приостановка ЕС действия упрощенного визового режима с Россией увеличивает стоимость краткосрочной шенгенской визы с €35 до €80, количество подаваемых на визу документов, сроки ее выдачи до максимальных 45 дней, а также расширяет возможности стран ЕС отказывать в визах, выдавать их строго под сроки поездки или выдавать однократные визы вместо многократных.

Кроме того, Совет ЕС фактически разрешил странам сообщества вводить на национальном уровне дополнительные ограничения для допуска россиян в страну вплоть до аннулирования действующих виз на границе по соображениям безопасности.