В Грозном открылся Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация»

IV Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация» открылся в Грозном. Во время фестиваля, с 11 по 19 сентября, горожане и туристы смогут увидеть 13 спектаклей.

В Грозном открылся Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация»
© «Это Кавказ»

«Зрителям будет предоставлена уникальная возможность познакомиться с национальной драматургией народов России, увидеть яркие интерпретации мировой и русской классики, постановки по пьесам современных авторов. За восемь дней будут показаны 13 спектаклей», — говорится в сообщении пресс-службы Союза театральных деятелей (СТД) РФ.

В этом году на фестивале свои постановки покажут театры из Якутии, Северной Осетии, Татарстана, Мордовии, Башкирии, Кабардино-Балкарии, Карелии, Дагестана, Марий-Эл и Чечни. Кроме того, организаторы подготовили обширную культурно-образовательную программу, в том числе мастер-классы, лаборатории, круглые столы, творческие встречи и public talks. Также впервые запланирована выездная программа: на один день участники выедут в горы, где спектакль покажут на специально построенной сцене.

Первый фестиваль «Федерация» прошел в Год театра в 2019 году. Позднее он получил статус федерального и стал традиционным. Председатель СТД РФ Александр Калягин и глава Чечни Рамзан Кадыров в дни проведения первого фестиваля приняли решение сделать его ежегодным.