Во Владимире планируют начать комплексную реставрацию Золотых ворот

ВЛАДИМИР, 12 сентября. /ТАСС/. Реставрацию белокаменного памятника из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО - Золотых ворот во Владимире планируется начать в 2023 году. Специалисты завершили подготовку проекта реставрации сооружения, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

"Согласно разработанной проектно-сметной документации, памятник ожидает комплексная реставрация, включая проведение внутренних и наружных работ, а также модернизация инженерно-технических сетей. При федеральной поддержке планируемый срок начала реставрационных работ и восстановление памятника, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, - 2023 год", - говорится в сообщении.

Проект реставрации Золотых ворот XII века стоимостью 7,4 млн рублей был заказан музеем-заповедником в июне 2020 года со сроком исполнения 12 месяцев. В июле 2021 года заказчик в одностороннем порядке расторг контракт с компанией-проектировщиком из-за просрочки в исполнении и выявленных в проекте недостатков. Как уточнили в музее, сейчас проектные работы по реставрации Золотых ворот завершены. Подрядчик выполнил свои обязательства по договору и предоставил соответствующие документы заказчику - Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Проект был приведен в соответствие в рамках мирового соглашения, подписанного Владимиро-Суздальским музеем-заповедником с подрядчиком три месяца назад.

Ранее специалисты и власти неоднократно заявляли, что активное движение транспорта возле главной туристической достопримечательности города негативно сказывается на состоянии Золотых ворот. В 2014 году предлагалось полностью закрыть для движения транспорта центр города, жители не поддержали эту инициативу. Частично движение разгрузило открытие в 2016 году второй очереди транспортной развязки в начальной точке автомобильной дороги Владимир - Муром - Арзамас (Лыбедской магистрали). Власти и музейщики периодически возвращаются к обсуждению вопроса ограничения движения транспорта вблизи памятника.

Символ Владимира Золотые ворота - выдающийся памятник древнерусской архитектуры. Ворота построены в 1164 году при князе Андрее Боголюбском как главная боевая и проездная башня крепости. Из пяти внешних ворот крепости уцелели одни - Золотые. Здание представляет собой высокую башню, прорезанную 14-метровым сводом с арочной перемычкой посередине, оно расположено в исторической части города и разделяет транспортные потоки центральной улицы Владимира. Внутри ворот расположена действующая музейная экспозиция.