Только 14% детских турпутевок в Новосибирской области попали в программу кешбэка

НОВОСИБИРСК, 12 сентября. /ТАСС/. Лишь 14,2% путевок в загородные лагеря Новосибирской области были проданы по программе детского туристического кешбэка. Это связано с ограничениями действия программы, сообщила в пресс-центре ТАСС замминистра труда и социального развития региона Ольга Потапова.

Только 14% детских турпутевок в Новосибирской области попали в программу кешбэка
© ТАСС

"Более 7 тыс. путевок было приобретено в рамках программы туристического кешбэка, всего 49 тыс. у нас отдохнуло в загородных организациях. Это (столь малое число воспользовавшихся кешбэком - прим. ТАСС) связано с тем, что все-таки было ограничение действия этой программы. Старт программы был дан 31 марта, а 14 июня уже завершилась продажа по программе детского туристического кешбэка", - сказала она.

Потапова уточнила, что участие в программе приняли 100% лагерей региона (56 стационарных организаций и 5 палаточных лагерей). Общая сумма кешбэка из средств федерального бюджета составила около 99 млн рублей. Всего в летней оздоровительной кампании 2022 года приняло участие более тысячи организаций, из них 61 загородный лагерь и 957 лагерей с дневным пребыванием. В летний период были трудоустроены около 6 тыс. подростков. Чаще всего школьники выбирали работу в архивах и библиотеках, вожатыми и курьерами. Кроме этого, подростки выполняют работы по благоустройству территорий, уборке производственных и служебных помещений.

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, в целях организации дополнительной занятости почти 200 тыс. детей охвачены так называемыми малыми формами занятости: мастер-классами, походами и т. д. Более 36 тысяч детей приняли участие в десяти мероприятиях, проводимых загородными организациями, в рамках дней единых действий и просветительского урока "Россия страна возможностей".

Как сообщил на оперативном совещании правительства региона губернатор Андрей Травников, Новосибирская область получила дополнительные средства из федерального бюджета на решение социальных задач. "Бюджет получил трансферт 670 млн рублей. В этом году предлагаю эти средства направить на поддержку детства: подготовку детских оздоровительных лагерей, поддержку семей с детьми", - добавил он.

О программе детского кешбэка

Продажи по программе детского кешбэка начались в России 31 марта и завершились досрочно, 15 июня, из-за почти полной загрузки лагерей. Как сообщала руководитель Ростуризма Зарина Догузова, по программе в этом году продано более 800 тыс. путевок на 22 млрд рублей, кешбэк составил 10 млрд рублей.

Согласно условиям программы, поездка должна быть оплачена картой "Мир", зарегистрированной в программе лояльности платежной системы. После этого в течение пяти дней на нее автоматически вернется половина стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей.