Еще одна европейская страна задумала ввести визовые ограничения для россиян

Швейцария, возможно, поддержит визовые ограничения, которые ввел Евросоюз против россиян. Об этом сообщает издание Watson.

Еще одна европейская страна задумала ввести визовые ограничения для россиян
© Lenta.ru

Издание рассказало о призывах Евросоюза к Швейцарии ввести визовые ограничения для россиян. Возможно, европейской стране придется поддержать решение организации о приостановке действия договора об упрощенном визовом режиме с Россией.

«Швейцария как ассоциированный член Шенгенского пространства ориентируется на гармонизацию визовой политики в странах Шенгена», — заявил Государственный секретариат по вопросам миграции (SEM).

Watson отметило, что еще в феврале Берн поддержал действия Евросоюза в визовом вопросе. Тогда организация ограничила въезд на свою территорию чиновников и бизнесменов из России, позже эти меры ввела и Швейцария. Ожидается, что она также приостановит визовое соглашение с Москвой. С начала 2022 года Швейцария выдала россиянам порядка 7000 шенгенских виз.

Совет Евросоюза 9 сентября утвердил принятое ранее решение о полной приостановке упрощенного визового режима с Россией, оно вступит в силу с понедельника, 12 сентября. Еврокомиссар Ильва Юханссон заявила, что у Европы больше нет причин доверять россиянам.