Кнайсль: ограничения ЕС на визы россиянам стали концом для концепции глобальной деревни

МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль считает, что ограничения Евросоюза на визы россиянам стали лишь финальным штрихом к краху мечты глобалистов о неограниченной мобильности.

"Я всегда сомневалась в концепции глобальной деревни, о которой столько дискутировали в последние 20 лет. Мне кажется, она существовала как лозунг, - сказала Кнайсль в интервью ТАСС. - Мир фрагментируется уже давно. Так что, когда сейчас идут на такой шаг, как отмена договора по визам, это, собственно, больше официальный финальный штрих к тренду, который уже был установлен ранее. К сожалению".

По ее словам, свободу передвижения у людей во всем мире в последнее время "отнимали во имя локдаунов и пандемии или потому, что политические процессы привели к этому". "И неограниченная мобильность, мечта глобалистов - не только мобильность товаров или финансов, но и людей, которые могут передвигаться, познавать мир, учиться, потреблять товары и услуги, - это был лишь очень кратковременный вымысел", - добавила она.

6 сентября Еврокомиссия (ЕК) утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. В Брюсселе рассчитывают, что данное решение получит одобрение Совета ЕС и вступит в силу до 12 сентября. Предполагается, что стоимость виз и сроки их оформления значительно увеличатся, а их выдача в туристических целях будет осуществляться в последнюю очередь. ЕК также призывает страны ЕС проверять желающих получить визы на "благонадежность".