В Элисте открылся фестиваль "Кони ветра"

ЭЛИСТА, 10 сентября. /ТАСС/. Степной фестиваль культуры и спорта "Кони ветра", направленный на знакомство с культурой калмыцкого народа, открылся в субботу в Элисте, сообщили журналистам в пресс-службе главы республики.

"Наш фестиваль "Кони ветра" направлен на знакомство гостей республики с культурой и обычаями калмыцкого народа, популяризацию народных ремесел, развитие в республике спорта. Пройдет он в двухдневном формате. Участников ждут мастер-классы по изготовлению воздушных змеев и флажков, старокалмыцкой письменности. Желающие могут пострелять из лука, попробовать себя в калмыцкой и монгольской борьбе", - рассказали в пресс-службе.

Передвижная выставка Национального музея познакомит участников фестиваля с историей происхождения калмыков. Специально для гурманов пройдет демонстрация закладки, выкладки и дегустация национального блюда "Кюр". Дополнят атмосферу фестиваля фото-зоны в эко-стиле, уютные места для отдыха и фудкорт. Завершит мероприятие в воскресенье массовый запуск воздушных змеев, концерт и дискотека. Жителей и гостей региона ждут на этно-площадке федерации конной стрельбы из лука, за Городом Шахмат.

"В течение последних лет мы закрепили за собой статус перспективного туристического региона. Внимание к республике позволяет привлекать больше ресурсов для развития и делать наши мероприятия ярче. "Кони ветра" - первые шаги к расширению событийного туризма в Калмыкии", - цитирует главу Калмыкии Бату Хасикова пресс-служба.

Организаторами фестиваля, который проходит в рамках нацпроекта "Образование", выступили Минкультуры республики и общественная организация "Сар-Герел" при поддержке Министерства просвещения России.