По маршруту Томск – Новосибирск запущен новый поезд с климат-контролем и аудиогидом

По маршруту Томск 2 – Новосибирск со вчерашнего дня курсирует новый скоростной поезд серии ЭП2Д, который оборудован всем необходимым для комфорта пассажиров.

По маршруту Томск – Новосибирск запущен новый поезд с климат-контролем и аудиогидом
© Bfm.ru Новосибирск

«Поезда серии ЭП2Д полностью оправдали ожидания железнодорожников и, что важнее, ожидания пассажиров. В новых составах реализованы инновационные решения для повышения характеристик эргономичности, безопасности и технической надежности», -- отметил в ходе презентации нового поезда руководитель Западно-Сибирской ЖД Александр Грицай.

И, действительно, теперь из Томска в Новосибирск и обратно пассажиры поедут с максимальным комфортом. Что очень важно, составы оборудованы системой микроклимата с кондиционированием и обеззараживанием воздуха, светодиодным освещением. Помимо этого, в поезде серии ЭП2Д увеличена площадь тамбуров, переходы между вагонами сквозные, в салонах установлены кресла новой улучшенной конструкции.

Созданы все условия для проезда маломобильных пассажиров. Всем пассажирам доступен аудиогид, который расскажет о городах, через которые проезжает состав.. Имеется вагон повышенной комфортности со столиками, кулерами с водой и многим другим.

Новый поезд идеально подходит дли погодных условий Сибири и может эксплуатироваться при температуре наружного воздуха от −50 до +50 градусов, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги АО «РЖД».

Между двумя сибирскими городами поезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям. Время в пути составит 4 часа 50 минут.