Саудовская Аравия создаст авиакомпанию RIA — конкурента Emirates

Саудовская Аравия создаст авиакомпанию RIA, которая должна стать конкурентом Emirates.

Саудовская Аравия создаст авиакомпанию RIA — конкурента Emirates
© ГлагоL

Проект будет реализован в рамках национального проекта Vision 2030 при поддержке государственного инвестиционного фонда королевства. Как пишет Arabian Business, инвестиции составят порядка $100 млрд. RIA станет вторым национальным перевозчиком после Saudia.

Целью проекта является достижение показателей Emirates, но в четыре раза быстрее. Планируется, что к 2030 году Саудовская Аравия доведёт объем авиаперевозок до 30 млн международных транзитных пассажиров по сравнению с 4 млн сейчас. Для этого RIA должна будет обслуживать более 150 маршрутов по всему миру, через Европу, Северную Америку, Южную Америку, Африку и Азию. Для сравнения, Emirates летает по 158 направлениям в 85 странах.

Пост генерального директора RIA предложили занять Тони Дугласу, который с 2018 года возглавляет авиакомпанию Etihad (ОАЭ).

Как сообщал «ГлагоL», 26 августа была прекращена выдача российских заграничных паспортов нового поколения сроком действия 10 лет. В МИД РФ заявили, что это связано с необходимостью переформатирования электронного носителя.