На выставке стран СНГ в Нур-Султане открылся российский павильон

Российский павильон открылся в пятницу в рамках проходящей в казахстанской столице выставки государств — участников СНГ Art Expo. Об этом передает корр. ТАСС с места события.

На выставке стран СНГ в Нур-Султане открылся российский павильон
© Большая Азия

«Я рад приветствовать вас на открытии уникального российского павильона и презентационной сессии „Музейное роуд-шоу“, на которой будет представлено свыше десятка ведущих отечественных музеев. Их деятельность охватывает самые разные сферы творчества человека: историю, литературу, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, кино, освоение космоса и многое другое. Эта экспозиция действительно неповторима как по форме презентации, так и по содержательному наполнению», — сказал на открытии павильона посол России в Казахстане

Алексей Бородавкин

.

Он отметил, что для российско-казахстанских отношений сотрудничество музеев имеет особое значение, поскольку у двух стран и народов единые корни. «Другими словами, культурно-историческое наследие, которое дорого казахстанцам, без сомнения, близко и дорого для граждан России, и наоборот. Уверен, что в рамках запланированных на сегодня мероприятий представители музейного сообщества государств — участников СНГ наладят новые связи и определят перспективные направления партнерства и кооперации», — пояснил посол РФ.

В ходе мероприятия также прозвучало приветствие от имени министра культуры РФ

Ольги Любимовой

, которое зачитал заместитель главы ведомства

Владимир Осинцев

.