Власти Петербурга разрешили рестораторам открывать летние кафе на две недели раньше

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 сентября. /ТАСС/. Предприниматели Петербурга смогут открывать летние кафе на две недели раньше с 2023 года. Соответствующее постановление подписал губернатор Петербурга Александр Беглов, сообщили в пресс-службе городской администрации.

"Начиная с 2023 года временные сооружения предприятий общепита, в том числе веранды и выносные столики, можно будет устанавливать уже с 16 апреля. Срок окончания летнего сезона остается прежним - до конца сентября", - говорится в сообщении.

По данным городской администрации, в городе действуют 626 договоров для размещения летних кафе.

"Много участников рынка воспользовались этой опцией. Это было очень кстати в силу того, что лето выдалось хорошим, гостей и дополнительного трафика благодаря локальному туризму было достаточно много. Многие увеличили выручки за счет этой опции. Что касается новой меры, то любой шаг в сторону бизнеса встречается нами с благодарностью", - рассказал ТАСС лидер сообщества RestoGR Александр Ружинский.

Последние 10 лет сезон работы кафе на открытом воздухе начинался с 1 мая и заканчивался 30 сентября.

"Теплое время года, когда петербуржцы стараются чаще бывать на свежем воздухе, а в городе много туристов - самое выгодное время для владельцев кафе и ресторанов. О том, чтобы сдвинуть начало сезона на две недели раньше, нас просили сами предприниматели, и город пошел им навстречу", - приводит пресс-служба слова губернатора города.