Заповедник вместо пляжа: как развивается экотуризм в Нижегородской области

В России набирает обороты экологический туризм. Все больше граждан выбирают отдых в условиях первозданной природы. Одно из популярных направлений – Нижегородская область. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

Заповедник вместо пляжа: как развивается экотуризм в Нижегородской области
© Мир24

Здесь настоящий рай для экотуриста, Марина Бугрова в этом убедилась лично. За лето на своем авто она исколесила практически всю Нижегородскую область. Удивительное оказалось совсем рядом и буквально на каждом шагу.

«Раньше мы стремились поехать на море, поваляться на солнышке, и не замечали того, что у нас происходит под боком практически. А потом поняли, что это очень удобно – на выходные куда-нибудь рвануть поближе к дикой природе и понять, как это красиво и классно», – сказала Марина.

Фаун-парк «Ноев ковчег». Здесь в естественной среде живут лоси, косули, северные и пятнистые олени. Животные очень любопытны и не боятся подходить близко к человеку. Их можно сфотографировать, а некоторых даже погладить.

«Он пока был маленький, до двух месяцев, жил у меня на территории дома, в саду гулял. Маленький совсем был. Конечно, туристы его видели и фотографировали, общались. Сейчас наша задача отучить от людей, чтобы жил самостоятельно, к людям не выходил, чтобы людей боялся, не подставился под выстрел, когда будет в лесу жить», –рассказала сотрудник фаун-парка Татьяна Пирогова.

Экотуризм – направление в России относительно новое. Его суть в том, что человеку дают возможность окунуться фактически в первозданную природу. Но так, чтобы не навредить ей. Например, как в Керженском заповеднике, где построили экотропу. По ней не только комфортно гулять, это своего рода ограничитель, за ее пределы выходить нельзя.

«Люди, когда идут в лес, у них срабатывают первобытные инстинкты охотников и собирателей. Но сейчас сбор грибов и ягод, рыбалка – это не жизненная необходимость. Это вид отдыха, развлечение. И надо помнить, что в заповеднике грибы и ягоды – это еда для обитателей леса, животных, поэтому собирать их здесь нельзя. На них можно только смотреть», – отметила методист отдела экологического просвещения государственного природного заповедника «Керженский» Ольга Гореловская.

Впрочем, жить в гармонии с природой туристы быстро учатся, посетителям в местных заповедниках рады. К тому же экологический туризм – хорошая возможность создавать дополнительные условия для сохранения природы.

«Туристы – это дополнительные финансовые вложения в содержание животных, конечно», – пояснил директор племенного завода «Серая лошадь» Александр Пирогов.

В экопутешествия россияне отправляются целыми семьями.

«Мы очень любим Керженец. Я с детства всегда с папой ездила на Керженец. В Семенове у меня бабушка жила. Ходили на байдарках много лет, потом взяли и купили здесь дом», – рассказала Елена Вагапова.

Еще более интересными, удобными и безопасными планируется сделать путешествия по России. Для этого разработан Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».