Умаханов заявил о развитии сотрудничества России и Узбекистана по нарастающей

В последние годы сотрудничество России с Узбекистаном развивается по нарастающей. Об этом заявил первый зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов в Ташкенте на встрече с первым вице-спикером Сената Олий Мажлиса (верхней палаты парламента) Узбекистана Садыком Сафаевым.

Умаханов заявил о развитии сотрудничества России и Узбекистана по нарастающей
© Парламентская газета

Как сообщила пресс-служба Совета Федерации, Умаханов и Сафаев — сопредседатели Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Сената Олий Мажлиса Узбекистана. На встрече они обсудили развитие межпарламентского сотрудничества между Совфедом и Сенатом Олий Мажлиса и подготовку к седьмому заседанию Межпарламентской комиссии, которое запланировано на октябрь.

На нем планируется рассмотреть перспективы двустороннего сотрудничества в сфере высшего образования, законодательное сопровождение торгово-экономической и инвестиционной деятельности, взаимодействие в трудовой миграции. Эти вопросы будут ключевыми.

В ходе встречи Умаханов отметил стратегический характер российско-узбекистанских отношений. «Последние годы российско-узбекистанское сотрудничество развивается по нарастающей», — сказал он.

Также была поднята тема организации научно-практической конференции, посвященной 30-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном.

В июле спикер Госдумы Вячеслав Володин по итогам встречи с председателем законодательной палаты парламента (Олий Мажлиса) Республики Узбекистан Нурдинжоном Исмоиловым сообщил, что парламентарии России и Узбекистана обсуждают создание комиссии высокого уровня, которая поможет выходить на решение проблем, волнующих граждан двух стран.