«Его рассказы влюбляли в горы»: гид, погибший вместе с туристами на Камчатке, учился в Омске

Напомним, 3 сентября на Камчатке произошла трагедия во время восхождения 10 туристов с двумя гидами на вершину Ключевского вулкана. Одна из групп сорвалась при подъеме, гиды оповестили об этом МЧС. Однако подобраться к туристам спасатели смогли нескоро — только к 6 сентября — поисковая операция осложнялась непогодой. В итоге выжили только двое туристов вместе с одним из гидов — он повел их вниз в домик вулканолога, когда они почувствовали себя плохо. Все, кто остался на высоте, за два дня ожидания погибли - это 8 туристов и еще один гид — он получил травмы, но успел сообщить о ЧП по рации.

«Его рассказы влюбляли в горы»: гид, погибший вместе с туристами на Камчатке, учился в Омске
© Новый Омск

Этим погибшим гидом оказался новосибирец Андрей Мищенко. Выяснилось, что ранее он учился в Омске — получил образование в Омском университете путей сообщения. Об этом СМИ сообщил его сокурсник.

«Был очень хорошим человеком. Я называл его «человек мира». Был этим летом в Новосибирске и заезжал в гости к нему. Попили чай, повспоминали студенческие годы. Мы вместе снимали квартиру во время сессий. Вместе занимались спортом. Помню, он учил меня готовить некоторые блюда, рассказывал о вреде и пользе разных продуктов. Был очень развитым физически. Много путешествовал. Несколько последних лет подряд в сентябре ездил на Камчатку работать гидом. Летом в Горном Алтае водил туристов на Белуху», — цитирует сокурсника Андрея «НГС. Новосибирск».

Раньше Мищенко работал машинистом на железной дороге, но это не было ему по душе. Он старался куда-нибудь поехать, его тянуло к путешествиям и походам. В результате он ушел с должности машиниста и стал гидом.

С мая 2012 года Андрей Мищенко работал в турфирме «Экстрим Тайм», которая и организовала тур, обернувшийся трагедией. На странице компании в соцсети «ВКонтакте» был опубликован рассказ про гида.

«Нашу команду гидов мы по крупицам собираем со всей России. И сегодня представим Андрея Мищенко, нашего горного гида, матерого сибиряка, для которого Камчатка стала вторым домом. Факт: когда Андрей начинает говорить — слушают все. Его рассказы влюбляют в горы, а иногда заставляют задуматься. Андрей попал в горы в 2001 году, когда служил на Кавказе, и затем вплотную связал с ними свою жизнь. В нашей команде уже более 5 лет работает гидом и инструктором по альпинизму на алтайском направлении: восхождение на Белуху, Школа альпинизма в ущелье Актру, а также на Камчатке: восхождение на Ключевскую сопку, походы вокруг вулканов Толбачик и Бакенинг», — сообщалось о Мищенко в группе Extreme Time в соцсети «ВКонтакте».

В посте в том числе отмечается, что Андрей за пять лет провел тринадцать походов по Ключевской сопке.

Добавим, что по факту трагедии возбуждены уголовные дела 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». По версии следствия, Мищенко принял решение продолжать восхождение, несмотря на ухудшение погодных условий, хотя его родные считают, что такого не может быть.

По уголовному делу также арестовали на два месяца директора турфирмы «Экстрим тайм» Андрея Степанова.