В Северной Осетии на курорте "Мамисон" создадут музейный комплекс

ВЛАДИКАВКАЗ, 8 сентября. /ТАСС/. Музейный комплекс будет создан на строящемся курорте "Мамисон" в Северной Осетии. Об этом сообщил в четверг глава республики Сергей Меняйло на совещании с представителями ответственных ведомств по вопросам реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Мамисон", в котором также принял генеральный директор АО "Кавказ.РФ" Хасан Тимижев.

"Необходимо развивать идею создания музейного комплекса на территории курорта. Это будет правильная история. Предлагаю создать единую концепцию, в которую будут вписаны все исторические памятники. Необходимо решать вопрос о консервации или реставрации объектов. Наша главная задача - сохранить памятники, не допустить их разрушения и приватизации", - сказал Меняйло.

Мероприятия по сохранению расположенных на территории "Мамисона" памятников культурного наследия уже начались. В границах особой экономической зоны их всего 48, которые подлежат реконструкции, консервации и музеефикации. На 22 из них проектно-сметная документация уже разработана, на одном объекте реставрационные работы завершатся в 2022 году в соответствии с мероприятиями в рамках подготовки к празднованию 1 100-летия крещения Алании.

Также особое внимание участники совещания уделили вопросам незаконных построек на территории охранной экономической зоны "Мамисон", объектам, обремененным правами третьих лиц, а также вопросам, связанным с находящимися на территории объектами культурного наследия.

Планируется, что к зимнему сезону 2023-2024 гг. "Кавказ.РФ" построит в Мамисонском ущелье базовую инфраструктуру для горнолыжного курорта. К открытию здесь будут работать 20 км горнолыжных трасс и сноупарк. На высоту 2,9 тыс. метров гостей будут поднимать две канатные дороги - гондольный и кресельный подъемники. Также в проект заложено строительство системы искусственного оснежения, сервис-центра, автостоянки на 500 мест, внутреннего благоустройства и технических коммуникаций.