Туроператору пришлось отложить часть туров в Таиланд из-за решения авиакомпании

Туроператор «Русский Экспресс» аннулировал некоторые туры в Таиланд, которые планировались на рейсах авиакомпании Etihad. Как сообщил один из турагентов в чате «Источники ТурДома», его туристы 6 октября должны были вылететь из Москвы в Абу-Даби, а оттуда на Пхукет, но планы пришлось менять.

Туроператору пришлось отложить часть туров в Таиланд из-за решения авиакомпании
© TourDom

«“Русский Экспресс” анонсировал Пхукет на блоках Etihad с октября! Сейчас наши заявки аннулированы: рекомендуют перенос или возврат!» – написала Юлия. Она добавила, что ей предложили несколько способов выхода из сложившейся ситуации, включая перенос на даты после 27 ноября с сохранением параметров тура. Именно этим вариантом и решили воспользоваться туристы, но пока что не получили подтверждения.

Как рассказала TourDom.ru Анна Филатовская («Русский Экспресс») сдвиг некоторых заявок связан с изменениями у авиакомпании Etihad, у которой туроператор взял гарантированные блоки мест на Пхукет со стыковкой в Абу-Даби: «Продажи начались в конце августа, туры бронировались очень активно, в связи с чем буквально за пару недель практически все блочные кресла были проданы вплоть до ноября. После этого от авиакомпании поступила информация о сокращении количества мест на возвратных рейсах из Пхукета на некоторые даты в октябре и ноябре».

Как оказалось, перевозчик не смог поставить более вместительный борт на маршруте Пхукет – Абу-Даби на первые даты программы. В Etihad это объяснили поэтапным открытием ранее приостановленных маршрутов и перераспределением бортов с учетом коммерческой востребованности как в пассажирских, так и грузовых перевозках.

Турагентам предложили либо сдвинуть дату возврата на 1–2 ночи, либо перенести даты тура с предоставлением дополнительной комиссии. «Крайний вариант – аннуляция поездки, если туристы не согласны ни на одну из альтернатив», – отметила Анна. Она добавила, что эта ситуация коснулась лишь первых дат блочных туров. Дальше вся рассадка подтверждена.