"Аэрофлот" с 1 ноября перейдет на отечественную систему бронирования

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября. /ТАСС/. Авиакомпания "Аэрофлот" с 1 ноября текущего года планирует перейти на отечественную систему бронирования. Об этом журналистам сообщил в кулуарах Восточного экономического форума гендиректор "Аэрофлота" Сергей Александровский.

"С 1 ноября мы перейдем на отечественную систему бронирования ("Леонардо" - разработка "Сирена-Тревэл" и Ростеха - прим. ТАСС), - сказал он. - Сейчас в компании происходит много изменений и в части цифровой трансформации. Согласно скорректированной стратегии, к 2024 году у нас должно быть более 80% российского программного обеспечения, к 2027 году - все 100%. Это и коммерческие системы (в том числе по бронированию билетов), и производственные. Задача - чтобы это было по качеству не хуже (иностранных аналогов - прим. ТАСС)".

Ранее Александровский сообщал, что "Аэрофлот" к 2024 году заменит иностранное программное обеспечение (ПО) на российское почти на 90%.

Авиакомпания "Победа" также перешла на "Леонардо", а авиабилеты "России" продаются через систему бронирования "Аэрофлота".

По данным госкорпорации "Ростех", пользователями системы являются более 50 авиакомпаний, в том числе Red Wings, "Аврора", "Руслайн", "Ямал", "Ютэйр", "Алроса".

О форуме

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.