Польша и страны Прибалтики закрыли въезд для россиян

Польша, Литва, Латвия и Эстония будут вместе вводить ограничения для поездок граждан России, говорится в сообщении канцелярии премьер-министра Польши. В заявлении говорится, что эти государства «ограничивают возможность въезда в Шенгенскую зону для российских граждан в туристических, культурных, спортивных и деловых целях».

«Премьер-министры Польши – Матеуш Моравецкий, Эстонии – Кая Каллас, Литвы – Ингрида Симоните и Латвии – Артур Кришьян Каришш согласовали общий региональный подход к возможности поездок российских граждан. В заявлении они выразили свою политическую волю и твердое намерение ввести временные внутренние меры для российских граждан, имеющих визы ЕС», – цитирует сообщение РИА «Новости».

В заявлении говорится, что эти государства «ограничивают возможность въезда в Шенгенскую зону для российских граждан в туристических, культурных, спортивных и деловых целях».

Четыре премьера заявили, что «страны, граничащие с Россией, все больше обеспокоены значительным и растущим притоком российских граждан через наши границы в Европейский союз и Шенгенскую зону».

«Мы считаем, что это начинает представлять серьезную угрозу для нашей общественной безопасности и для всей Шенгенской зоны», – сказано в заявлении.

В документе отмечается, что «поездка в Европейский союз – это привилегия, а не право человека».

Напомним, Латвия, Литва и Эстония достигли принципиальной договоренности по ограничению въезда россиян из России и Белоруссии. Эстония с 19 сентября закрывает въезд для россиян, в том числе имеющим шенгенские визы, которые были выданы другими государствами.

При этом страны Евросоюза не смогли согласовать запрет на выдачу виз россиянам, поскольку многие выступили против. Но теперь сроки выдачи виз россиянам могут вырасти до полугода из-за отмены Евросоюзом упрощенного режима, также сократится количество выдаваемых виз.