Бурматов предложил защитить китов и белух от вылова

Депутаты в осеннюю сессию внесут в Госдуму законопроект о запрете вылова морских млекопитающих, в том числе для культурно-просветительских целей. Об этом 8 сентября сообщил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии Владимир Бурматов в пресс-центре «Парламентской газеты».

Бурматов предложил защитить китов и белух от вылова
© Парламентская газета

«Мы будем приглашать коллег из Минсельхоза. Вопрос просто заморожен и не двигается, поэтому сейчас мы будем вносить законопроект заново, — сказал депутат. — Изначально это было поручение Правительству наряду с регистрацией домашних животных, но будто инициативам поставили шлагбаум».

Морские млекопитающие — это группа водных и полуводных особей, чья жизнь полностью или по большей части проходит в морской среде. В эту категорию входят представители различных рупп млекопитающих: сирены, китообразные, ластоногие — ушастые тюлени, настоящие тюлени, моржовые.

По словам Владимира Бурматова, согласно документу, отлов млекопитающих хотят разрешить только для повышения популяции того или иного вида, чтобы потом выпустить животных на волю.