Зарабатывать на историческом наследии стало сложнее: Как прошёл West HoReCa Forum в Калининграде

Открытие юбилейного форума началось с подведения итогов летнего туристического сезона этого года. В Калининградскую область стали приезжать более обеспеченные люди. По сравнению с 2021 годом средний доход туриста увеличился с 80 по 113 тысяч рублей. Об этом сообщил министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

Зарабатывать на историческом наследии стало сложнее: Как прошёл West HoReCa Forum в Калининграде
© Tvoybro.com

— Потенциальный портрет нашего туриста — сильная независимая женщина из Москвы или Санкт-Петербурга, примерно 43-х лет, с высоким доходом, которая приезжает отдохнуть в Калининградскую область на четыре дня. Это такой собирательный образ. Он нам даёт пищу для размышлений, чтобы привлекать к нам ещё более богатых людей. Но в то же время мы не должны теряться для людей со средним достатком, — рассказал Ермак.

С января по август 2022 года Калининградскую область посетили около 1,2 миллиона туристов. Это примерно на 5% меньше, чем в 2021. Однако прибыль в туристической сфере региона возросла. Как считают власти, люди стали больше тратить, потому что появились более разнообразные предложения и услуги.

,

Разнообразие подчеркнул и основатель бренда Kumpan, Амбассадор образовательных школ Novikov School, Глава Представительства ФРиО Уфы Михаил Кумпан на секции «Рестораны». Лекцию он посвятил развитию местного гастротуризма, преимущества и недостатки локального продукта.

,

— Нужно налаживать взаимодействие с другими регионами. Из-за того, что границы сейчас закрыты, у нас появилась возможность глубже изучить локальные продукты других городов, о которых мы не знаем, — сказал Кумпан.

,

Михаил также отметил, что к преимуществам локального продукта относятся натуральность, экологичность и поддержка местного производителя. По его словам, можно заявлять о себе через блюда и эмоции.

,

Заявлять о себе можно и через архитектуру. Глава службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов рассказал о пределах допустимой коммерциализации историко-культурного наследия области. На территории Тильзитского замка в Советске хотят создать «ремесленный город» с торговой площадью и таверной. Владелец объекта культурного наследия собирается получить грант на реализацию проекта.

На территории комплекса планируют разместить несколько тематических ремесленных зон — «Ткачество», «Земледелие», «Строительство», «Кузнечное дело», «Военное дело и охота», «Поваренное искусство» и «Торговля». Рядом появится таверна, административное здание с четырьмя гостиничными номерами, торговая площадь, кафе и паркинг.

,

Запоминающимся на West HoReCa Forum стало выступление руководителя центра стратегических разработок Союза туризма и гостеприимства Романа Еремяна. Он рассказал об инфраструктуре туризма как о фундаменте экономического роста постиндустриальных городов.

— Искусственные центры туризма созданы буквально за 10-15 лет и по доходам обгоняют исторические. Проще создать искусственный туристический центр, который будет генерировать в десятки раз больше денег, чем пытаться привести в порядок историческое наследие с хаотичной советской застройкой, ­— утверждает Роман Еремян.

Также он выявил три основных типа туристического города. Первым является город будущего, где центром является развитие технологий и образования. Второй тип — путешествие в другой мир, как мультипликации Disney. Третий — погружение в историческую атмосферу, где особое внимание уделено деталям однородности.

Помимо образовательных секций, на форуме была организована выставка. На ней компании выставили свои новинки для HoReCa, уже намечены планы для дальнейшего сотрудничества. Были представлены услуги, связанные с автоматизацией ресторанов и магазинов и бухгалтерией. Компании также показали товары российского производства для гостиничного бизнеса.