Эксперт назвал турнаправления по России, которые могут стать альтернативой отдыху в Европе

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Калининградская область, Дагестан, Крым и Краснодарский край могут стать альтернативой некоторым видам отдыха в европейских странах, к которым привыкли российские туристы. Об этом ТАСС сообщил президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

"Люди, которые привыкли ездить в Европу, могут рассмотреть такое направление, как Калининградская область. Атмосфера региона напоминает Австрию, Чехию, Германию. Авиасообщение с Калининградской областью увеличено, железнодорожное сообщение по-прежнему доступно", - сказал он.

По словам Волкова, туристы, которые выбирали для путешествий европейские замки, горные регионы, могут рассмотреть для себя такие направления, как Дагестан, Осетия, Крым, Краснодарский край. Особо выделяются на этом фоне винодельни, расположенные, в частности, в Крыму, Ростовской области и в Краснодарском крае.

На фоне новостей о возможной приостановке действия соглашения ЕС об упрощенном визовом режиме с Россией есть желающие оперативно совершить туристическую поездку в Европу и получить визу, но всплеска спроса не произошло, отметил президент ОСИГ.

Как сообщил ТАСС вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты РФ Юрий Барзыкин, для россиян на данный момент доступно более 20 направлений с прямым авиасообщением. Так, чуть более 60% выездных туристов из РФ приняла на себя Турция - туда за восемь месяцев направились более 2 млн из 3,5 млн выездных туристов. Также туристы выбирали ОАЭ, а из бюджетных направлений - Абхазию, куда отправились 800 тыс. туристов, и это больше, чем годом ранее.

По словам Барзыкина, доля потока туристов из РФ в Европу на данный момент составляет 5% от привычного уровня.