Эксперт: Прибалтика устроила праздник Эрдогану, запретив въезд россиянам

Произойдет перераспределение турпотоков не в пользу Европы, а Стамбул и Анкара станут хабами масштаба Франкфурта-на-Майне, сказал газете ВЗГЛЯД президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор Николай Межевич, комментируя решение стран Балтии ограничить въезд россиянам с шенгенскими визами.

Эксперт: Прибалтика устроила праздник Эрдогану, запретив въезд россиянам
© Деловая газета "Взгляд"

На встрече глав МИД стран Балтии и Северной Европы в Каунасе министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичc заявил, что россияне с шенгенскими визами больше не смогут пересекать сухопутную границу приграничных стран, передает ТАСС. При этом исключения будут делаться по гуманитарным и семейным обстоятельствам, а также в отношении водителей грузовиков и дипломатов.

«Возникает вопрос: а действительно ли россияне будут страдать, не произойдет ли прямо противоположное тому, что хочет Брюссель? А именно: во-первых, разовьется внутренний российский туризм, а во-вторых, будет большой праздник у президента Турции Реджепа Эрдогана, у которого Стамбул и Анкара превращаются в гигантский хаб масштаба Франкфурта-на-Майне», – говорит Межевич.

Он объясняет, что именно через аэропорты этих турецких городов в большей степени будут летать россияне в другие страны, например, в Саудовскую Аравию или Объединенные Арабские Эмираты. На сегодняшний день в тех же ОАЭ можно купить абсолютно такие же товары, которые можно приобрести в Лондоне, Париже, Берлине, Брюсселе, Амстердаме. Свой процент при таком раскладе будут получать Эмираты, а европейцы, в свою очередь, останутся ни с чем, отмечает эксперт.

«И вернусь к туризму. Поскольку в этом плане у россиян осталось не так много альтернатив, будет развиваться внутренний туризм. В этой ситуации, опять же, выиграет Краснодарский, Ставропольский края. Или, например, Азербайджан, который намерен строить на Каспийском море хорошие современные курорты. А значит, перераспределение туристических потоков будет не в пользу Европы. Пострадает та же Прибалтика, южные страны Европы и в меньшей степени такие страны, как Норвегия, Дания, которые и ранее не особо пользовались популярностью среди туристов», – заключил профессор.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что время получения шенгенской визы может увеличиться до полугода, а также возрастет цена консульского сбора.