Что с УТД — непонятно: калининградские власти — о запрете на пересечение россиянами границы Литвы

Что будет с упрощённым транзитным документом (УТД) на фоне ограничений на пересечение границ, которые вводят Литва и другие страны Прибалтики, пока не ясно. Об этом «Клопс» сообщил глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков в среду, 7 сентября.

«Прибалтийские государства, согласно озвученному решению, не пускают только туристов. При этом дальнобойщики ездят, поезда ходят, дипломаты могут пересекать границу. Железнодорожного транзита ограничения не должны касаться. А вот по УТД — непонятно. Пока мы ждём, когда данные решения будут оформлены в виде нормативных документов этих стран. По срокам оформления этих решений пока ясности тоже нет. Пока прибалты в свойственной им в последнее время манере выпустили это решение в СМИ без разъяснений механики действия», — отметил Лысков.

Утром в среду стало известно, что обладатели шенгенских виз из РФ и Белоруссии не смогут пересекать сухопутную границу ряда приграничных стран. Исключения сделают для водителей фур, дипломатов и тех, кто въезжает в Прибалтику по семейным и гуманитарным причинам.