Директора новосибирской турфирмы арестовали по делу о гибели 9 человек при восхождении на сопку Ключевая

Напомним, что группа начала восхождение на вулкан Ключевая Сопка 30 августа. 3 сентября на высоте порядка 4 150 метров произошла трагедия – при падении с ледяного склона погибли пять человек. Позже число погибших начало увеличиваться и дошло до девяти человек. В общей сложности группа состояла из 12 человек – 10 туристов и 2 гидов.

Пока точно не ясно, что стало причиной трагедии. По словам участников группы погода была хорошая для восхождения. Предполагается, что причиной ЧП стал камнепад, в результате которого несколько человек не удержались и потянули за собой остальных.

Выжившие на Камчатке двое туристов и гид рассказали о гибели девяти участников группы на вулкане Ключевской. Подробно об этом можно прочитать в нашей публикации.

СК России сообщил о возбуждении уголовного дела по факту гибели людей на вулкане Ключевская Сопка

– Продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц), ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По поручению следователя следственного управлениями СК России по Камчатскому краю в Новосибирске задержан руководитель туристического агентства ООО «Экстрим тайм». В настоящее время с ним продолжают работать следователи СК России. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения, – сообщили 6 сентября в Следственном управлении СК России по Камчатскому краю.

Поисковые системы выдают ответ на запрос ООО «Экстрим тайм» информацию о том, что это туроператор это, предлагающий активные туры, туры в горы, походы в горах, альпинизм, активный отдых в горах, путешествия, походы и восхождения по всей России – Крым, Кавказ, Алтай, Камчатка и др. Уже вчера днем страница сайта EXTREME TIME была недоступна, а до этого турфирма удалила данные со своего сайта о восхождении туристов на вулкан Ключевская Сопка.

По информации следствия стоимость тура по восхождению на вулкан Ключевская сопка в ООО «Экстрим тайм» составляла 108 500 рублей.

Меру пресечения руководителю туристического агентства ООО «Экстрим тайм» Андрею Степанову избирали в Новосибирске сегодня, 7 сентября. В судебном заседании присутствовало более 20 представителей СМИ. Защитник обвиняемого заявил ходатайства о запрете видеосъемки и о том, чтобы судебное заседание сделать закрытым. Судья удалилась в совещательную комнату.

И директор турфирмы, и его адвокат отказались давать прессе какие-либо комментарии. Суд отказал защите в удовлетворении ходатайства о проведении слушания в закрытом судебном заседании. Все представители СМИ остались в зале.

Далее следователи заявили ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 3 ноября 2022 года.

По данным следствия, озвученным в судебном заседании, количество инструкторов для тура по восхождению на вулкан Ключевская сопка было недостаточным для группы из 12 человек. А Андрей Мищенко – погибший гид из Новосибирска – несмотря на ухудшение погоды, принял решение о продолжении восхождения.

Обвиняемый и его защитник попросили суд избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы – домашний арест или залог, которые предложили обеспечить объектами недвижимого имущества сожительницы Степанова. Также в суде допросили бывшую жену Степанова, которая заявила, что она не работает, а Степанов полностью содержит ее и их сына.

Также директор турфирмы предлагает выплату компенсаций семьям погибших. Вину в гибели туристов Андрей Степанов не признал.

Суд, исследовав материалы, представленные следователями и защитой обвиняемого, удалился в совещательную комнату.

– Постановлением Кировского районного суда г. Новосибирска от 07.09.2022 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Степанова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ, по 2 ноября 2022 года, – сообщили в суде.

Постановление не вступило в силу.

Ранее «Прецедент» писал, что тела погибших на Камчатке туристов доставили с вулкана Ключевской в ближайший поселок. Читайте также материал о том, что в настоящее время трое выживших уже спасены – в их числе двое туристов и гид, и что страховая компания выполнит все обязательства перед пострадавшими при восхождении на вулкан Ключевская сопка.

Светлана ВОРОНКОВА