Новый пассажирский терминал аэропорта Магадан начнут строить в октябре

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября. /ТАСС/. Строительство нового пассажирского терминала международного аэропорта Магадан "Сокол" начнется в октябре. Об этом сообщил в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме губернатор Магаданской области Сергей Носов.

"Сейчас компания готовится к проведению конкурса. Мне доложили, что октябрем конкурс завершится, то есть фактически компания будет приступать к строительству. Активная фаза строительства, я думаю, начнется все-таки по весне - это уже в следующем году", - сказал Носов.

Ранее он сообщал агентству, что в проект будет вложено 10 млрд рублей частных инвестиций.

Международный аэропорт Магадан (Сокол) им. В. С. Высоцкого будет реконструирован и получит новый пассажирский терминал с пропускной способностью 800 человек в час. Инвестор "АБС Магадан" (совместное предприятие УК "Аэропорты регионов" и "Новапорт холдинга") взял на себя обязательства по строительству нового терминала площадью не менее 10 тыс. кв. метров и сопутствующей инфраструктуры. Новый объект будет оснащен двумя телетрапами и комфортными залами ожидания. Рядом с аэровокзалом запланировано строительство привокзальной площади с парковкой, рассчитанной на 300 машино-мест. В соответствии с условиями соглашения инвестор также финансирует оснащение грузового комплекса с пропускной способностью 12 тыс. тонн грузов и почты в год.

Исходя из особенностей географического положения, аэропорт Магадан является безальтернативным объектом для связи жителей Колымы с регионами РФ, в связи с чем развитие аэропорта является одним из приоритетных проектов региона. Пассажиропоток аэропорта составляет более 400 тыс. человек в год, грузопоток - около 10 тыс. тонн, пропускная способность - 600 человек в час. VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.