Ли Чжаньшу считает Китай важным партнером РФ на Дальнем Востоке

В среду, 7 сентября, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) Ли Чжаньшу отметил, что российская экономика стабилизировалась благодаря усилиям правительства России, и подчеркнул, что в первом полугодии наблюдается рост в таких сферах как: добыча полезных ископаемых, химическая промышленность, металлургия.

Ли Чжаньшу считает Китай важным партнером РФ на Дальнем Востоке
© ТВ БРИКС

«Рубль укрепляется, а импорт восстанавливается. Экономическая ситуация складывается заметно лучше, чем прогнозировалось», – сказал он.

Китайская сторона считает, что Россия остается важным партнером по международному инвестиционному сотрудничеству, и планирует в дальнейшем укреплять двустороннее сотрудничество в сферах экономики, торговли, финансов, технологий, образования и культуры. Ли Чжаньшу подчеркнул: «Китай готов и впредь поддерживать развития Дальнего Востока России».

«Выдвинутая Председателем КНР Си Цзиньпином инициатива по глобальному развитию и инициатива по глобальной безопасности получили обширную поддержку со стороны международных организаций в лице ООН и огромного количества государств, включая Россию. Китай вместе с зарубежными партнерами готов предпринимать шаги по налаживанию плодотворного сотрудничества в рамках вышеупомянутых двух инициатив на благо народа всех стран мира», – сказал спикер парламента КНР.

Под стратегическим руководством глав двух государств китайско-российское всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие в новую эпоху демонстрирует устойчивую тенденцию развития.

Он сообщил, что в настоящее время происходит полноценная реализация программы развития китайско-российского сотрудничества на Дальнем Востоке РФ на 2018-2024 годы: «Активно функционирует Межправительственная Российско-Китайская комиссия по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока КНР. Все это способствует продвижению государственных стратегий двух стран и развитию этих регионов».

За прошлый год общий объем товарооборота между Китаем и Дальневосточным федеральным округом России приблизился к 14 миллиардам долларов, увеличившись на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

В том числе укрепляется сотрудничество в сфере инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства, трансграничной электронной коммерции, логистики и транспорта.

Фото: скриншот трансляции Росконгресса