Проект аэровокзального комплекса аэропорта "Магадан" прошел госэкспертизу

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен – РИА Новости. Проект аэровокзального комплекса "Магадан" прошел госэкспертизу, вскоре объявят конкурс на выбор подрядчика, сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме.

Международный аэропорт Магадана ("Сокол") имени Владимира Высоцкого – аэропорт федерального значения. Он имеет одну взлетно-посадочную полосу и обеспечивает регулярное авиасообщение Магаданской области с аэропортами Дальнего Востока, Сибири и Москвой. По итогам 2019 года пассажиропоток составил 426 тысяч пассажиров, а грузопоток – 9 тысяч тонн. Исходя из особенностей географического положения, аэропорт Магадана – безальтернативный объект для связи жителей Магаданской области с регионами России, в связи с чем развитие аэропорта – один из приоритетных проектов региона.

"Проект вышел из госэкпертизы, была госэкспертиза. Сейчас компании готовят документацию на проведение конкурса по выбору подрядчика. Чисто технически, и время, которое требуется на отработку регламента. В конце октября мы должны знать фамилию, имя и отчество подрядчика, который будет строить этот комплекс", – сказал Носов.

Он добавил, что подготовительные работы, доставку техники и материалов для строительства могут начать до конца этого года.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.